12 МАЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

Вчера, 12 мая, в Алматинской городской поликлинике №8 состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню медицинской сестры.

Это был не только повод поздравить с профессиональным праздником, поблагодарить, отметить заслуги представительниц одной из самых гуманных профессий, но и обратить внимание, насколько данная профессия актуальна и востребована в современной медицине.

История возникновения праздника «День медицинской сестры» уходит в начало 19 века. В это день, родилась родоначальник службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл. Во времена Крымской войны эта женщина впервые организовала службу ухода за ранеными солдатами, чем способствовала значительному снижению смертности во время боевых действий. Она же организовала благотворительный фонд для создания первой в мире школы сестер милосердия. В 1934 году был создан Международный фонд им. Ф. Найтингейл, по инициативе которого Международный день медицинской сестры стал ежегодным праздником. Сложно себе представить медицину без медицинской сестры. По данным статистики на плечи медсестер ложится около 80 % всего ухода за больными.

Торжественное празднование этой знаменательной даты было проведено в формате конкурса на звание лучшей медицинской сестры поликлиники с присуждением призовых. Участие принимали старшие медсёстры отделений общей практики, акушерско-гинекологического, профилактического и консультативно-диагностического. Конкурсантки демонстрировали не только свои профессиональные качества, но и творческие и креативные подходы.

По итогам конкурса с поздравительной речью выступили главный врач поликлиники Агибаева Фарида Абубакировна, заместитель главного врача по медицинской части Бектлеуова Жанар Демеухановна и менеджер здравоохранения Абабкова Майя Александровна. Были вручены награды победительницам конкурса и поощрительные призы для участниц и других сотрудников поликлиники в виде наградных медалей и грамот.