Как запущенный дерматит может привести к раку, рассказал врач из Алматы

Врач из Алматы рассказал, почему нужно удалять бородавки и папилломы.

О первых признаках заболевания рака кожи, шансах на выздоровление при предраковых состояниях, а также о последствиях удаления бородавок и папиллом рассказала врач-дерматолог городской поликлиники №8 Алматы Жанна Ахметова, передает пресс-служба поликлиники.

Специалисты по-прежнему отмечают, что выявление рака на ранней стадии – важный и зачастую поворотный момент в борьбе с онкологическими заболеваниями, который увеличивает шансы на благополучный исход.

«У многих людей есть страх – вдруг обследование выявит рак, поэтому они откладывают визит к врачу. Я подчеркиваю: любое заболевание лечится, ничего страшного здесь нет. Вы можете долгое время откладывать обследование, не обращаться к дерматологу или онкологу при возникновении тревожных симптомов, но потом может быть уже поздно и рак перейдет в запущенную стадию. Если же обратиться к врачу на ранней стадии, можно вылечить заболевание и забыть», — рассказала Жанна Ахметова. — По моим наблюдениям, городские жители более дисциплинированы, они обращаются вовремя, потому что в городе хорошая информированность. Когда я работала в областной клинике, мы выявляли запущенные случаи среди жителей сел. Зачастую у них нет времени, чтобы обращать внимание на свое здоровье — хозяйство, огород, дорога на поездку в район и т.д».

Также врач-дерматолог рассказала о том, что может спровоцировать рак кожи. Среди вероятных причин — наследственность, неблагополучная экология, запущенные кожные заболевания.

«Есть люди, которым в детстве поставили диагноз «Атопический дерматит». Но они не выполняли предписания врача: не соблюдали диету, не лечились до конца, и во взрослом возрасте их сопровождало это заболевание. Позже на этом фоне развивается сухость кожи, сильный зуд, болезнь прогрессирует и переходит в рак. Важно понимать, что рак не всегда может появиться сам по себе, зачастую это следствие запущенности предраковых заболеваний. Родинки на шее, на спине, папилломы, где идет трение с одеждой — они раздражаются, воспаляются. Поэтому их нужно вовремя удалять. Папилломы на шее обязательно необходимо удалять, особенно на шее, так как они соприкасаются с одеждой, в подмышечных впадинах, чтобы они не мешали и не раздражали», — отметила врач-дерматолог.

Можно ли удалять папилломы в частных косметологических кабинетах? По словам врача, делать это должен исключительно врач-дерматокосметолог.

«Если в этом кабинет работает именно врач-дерматокосметолог, он компетентен в этих вопросах. Для удаления применяется криотерапия с жидким азотом, лазером, в зависимости от того, кто какой техникой владеет. Перед процедурой обязательно следует сдать анализ крови на ВИЧ», — добавила врач.

Она также рассказала, как правильно принимать солнечные ванны без вреда для здоровья.

«Утреннее солнце опаснее, с 10.00 до 12.00 нежелательно загорать. Зимой и летом желательно обязательно использовать солнцезащитный крем, желательно в два слоя — сначала слегка нанести первый и через 15 минут второй. Сейчас в аптеках большой выбор дерматологических средств, не тех, что можно купить в хозяйственных магазинах. Нужно приобретать аптечную продукцию, сертифицированную, а крем подобрать можно по типу кожи, в зависимости от того, сухая или жирная», — сказала Жанна Ахметова.

26 мая врач планирует провести открытый прием для людей с заболеваниями кожи, в частности, консультацию без предварительной записи.