Неделя ХСН

1 мая по 7 мая по Республике проводится неделя ХСН, которая поддерживается обществом сердечной недостаточности Казахстана.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) – это состояние, при котором снижается сократительная способность сердечной мышцы, и сердце не может в достаточной мере поставлять кислород и питательные вещества в органы и ткани организма.

Сердечная недостаточность вызвана многими причинами: ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных артерий, сердечный приступ, кардиомиопатия. Причины, которые привели к износу сердца, такие как высокое артериальное давление, повреждение клапана сердца, пороки сердца, заболевания щитовидной железы, заболевания почек, сахарный диабет.

Симптомы хронической ХСН могут быть постоянными, проходящими, тяжелыми или легкими;

Затруднение дыхания, сухой, отрывистый кашель во время выполнения физических упражнений и даже в покое в результате застоя и накопления жидкости в легких. Симптомы застойной ХСН — отеки лодыжек, затем полностью ног, живота, увеличение веса; частые позывы к мочеиспусканию в ночное время; вздутие живота, приводящее к потере аппетита или тошноте. Головокружение, усталость, слабость. Пониженный кровоток к органам и мышцам заставляет больного чувствовать себя усталым и слабым. Пониженное кровоснабжение головного мозга может вызвать головокружение или спутанность сознания. Быстрое или нерегулярное сердцебиение, так как сердце начинает биться быстрее, чтобы перекачивать достаточное количество крови. При ХСН может наблюдаться лишь один из вышеперечисленных симптомов, заболевание также может проходить бессимптомно, но наличие одного из этих симптомов еще не говорит об ослабленном сердце.

ХСН обычно развивается медленно, многие люди считают ее проявлением старения своего организма. В таких случаях больные нередко до последнего момента тянут с обращением к врачу. Но если вы наблюдаете у себя симптомы ХСН и набрали около 1,5 килограмма за день, или 2,5 килограмма за неделю, немедленно обратитесь к врачу.