ЛОР врач рассказал, почему родителям нельзя игнорировать аудиологический скрининг детей

Врач отоларинголог Городской поликлиники №8 Алматы Гаипов Улукбек Ханазарович призывает родителей обращать внимание на уровень слуха детей с самого раннего возраста.

«Нельзя допустить, чтобы ребенок отставал в развитии из-за проблем со слухом! У нас есть все условия для диагностики и лечения даже самых сложных патологий органов слуха вплоть до кохлеарной имплантации. Если родители подозревают, что ребенок плохо слышит, должны незамедлительно обратиться к ЛОР врачу. Причин может быть много: элементарно серная пробка, а после очистки и санации ребенок снова прекрасно слышит — слух восстанавливается. К примеру, у часто болеющих детей аденоидные явления провоцирующие, на основании этого слух может пропадать. Либо заболевание, связанное с носом: жидкость накапливается за барабанной перепонкой, тоже слух пропадает, жидкость откачивается — слух восстанавливается. На фоне вирусного характера тоже могут возникать проблемы со слухом. Родители, воспитатели в детском саду, учителя в школе, другими словами те, кто часто контактирует с детьми, должны обращать внимание — слышит ли ребенок. На основании жалоб пациента или родителей, после осмотра ЛОРа ребенок направляет к врачу сурдологу. Слухом уже занимается сурдолог. Проводится аудиометрия и на основании заключения ставится диагноз и проводится лечение», — говорит Улукбек Гаипов.

В поликлинике №8 Алматы ежедневно проводится аудиометрия – это скрининг слуха, который является единственным и эффективным методом выявления нарушений слуха у новорожденных и детей раннего возраста. Для своевременного выявления патологий слуха кабинет аудиометрии работает пять дней в неделю. Детям в возрасте до 1 года — ежеквартально, а детям до 3 лет дважды в год необходимо проходить аудиологический скрининг и независимо от результатов предыдущего обследования.

«Важную роль играет внимательность родителей. Нужно обращать внимание реагирует ли ребенок на шерохи, на стук и на другие звуки. Но до трех месяцев ярко выраженных симптомов может и не быть. Острота слуха проверяется регулярно в возрасте от 1 месяца до 1 года, от 1 года до 2 лет, от 2 до 3 лет и до 6 лет. Бывают случаи, когда новорожденный не прошел аудиоскрининг в роддоме и в рекомендациях при выписке данный момент должен быть отмечен. В последующем родители обращаются в поликлинику по месту прикрепления и проходят аудиоскрининг», — отмечает ЛОР врач Улукбек Гаипов.

Всем новорожденным детям обязательно делают аудиологический скрининг в роддоме, врач советует не паниковать при отрицательном результате. Наличие серы в наружном слуховом проходе, наличие околоплодных вод в барабанной полости, неидеальные условия обследования (метод очень чувствителен к шуму) могут стать причинами отрицательного исследования. Поэтому после выписки из роддома нужно обязательно провести повторный осмотр в поликлинике.

«Начало развития, упускать нельзя — это касается грудничков. Ребенок должен осознавать, что родители разговаривают с ребенком, он познает окружающий мир через голос, получает эмоции через звуки. Это очень простой и безболезненный тест, занимающий не более 5-ти минут. В ухо малыша вставляют датчик, который подает определенные сигналы, а клетки внутреннего уха, в свою очередь, генерируют ответный стимул, который и называется отоакустической эмиссией. Тест позволяет определить, есть ли какая-то патология в системе слуха. Здесь нет облучения, нет объективных причин отказываться от скрининга, это даже не вакцинация, а просто исследование с помощью наушников. Не вижу причин для отказа. Если у Вашего ребенка подошел возраст для прохождения аудиоскрининга, нужно просто подойти в поликлинику и пройти обследования ради здоровья ребенка. Исследование не несет никаких осложнений и не влияет на организм. Если Вы пропускаете аудиоскрининг и не даете возможность установить патологию или тугоухость, Вы упускаете шанс для нормального развития малыша», — подчеркивает специалист.