Вакцина против коронавирусной инфекции компании PFIZER

Городская поликлиника Алматы № 8 готова к применению вакцины против коронавирусной инфекции компании PFIZER

Первая партия вакцины Pfizer против COVID-19, одобренной ВОЗ, поступила в Казахстан. В рамках соглашения, нашем правительством, закуплено 4 200 000 доз вакцины Comirnaty Pfizer/BioNTech. Это уже шестая вакцина, зарегистрированная в Казахстане. Доставленные дозы позволят продвинуться в завершении массовой вакцинации населения РК. Целевая аудитория в Казахстане – подростки от 12 до 17 лет, беременные и кормящие.

Comirnaty — торговое название матричной вакцины на основе РНК (мРНК), производимой американской компанией Pfizer и германской технологической компанией BioNTech. Курс вакцинации состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом 21–28 дней.

Самый важный момент – вакцинация подростков разрешена только с письменного информированного согласия родителей или законных представителей детей!

Чтобы четко следовать инструкции хранения вакцины и не допустить негативных последствий, со специалистами медицинских организаций г. Алматы проведены семинары и тренинги по подготовке и применению препарата.

В соответствии с рекомендованными производителем требованиями  холодовой цепи, закуплены морозильники для хранения препарата в режиме ультранизкой температуры -60 -90 С.

Также, приобретен  необходимый запас шприцев для введения вакцины. Задействованный в кампании иммунизации персонал обучен правильному обращению с вакциной и ее применением.

Вакцина Comirnaty Pfizer/BioNTech разрешена для экстренного использования ВОЗ, вакцину применяют в США, Великобритании, Канаде и ЕС. Согласно результатам клинических исследований, эффективность ее составляет 95 %. Это самая первая вакцина, которую начали применять в США в рамках, так называемого, разрешения на экстренные использования среди подростков (Emergency Use Authorization, EUA).

Все справки и интересующие вас вопросы можно задавать по тел:   8 708 970 7815.

Звоните и приходите.