Акция в рамках Всемирного дня осведомленности о раке молочной железы «Здоровье девушек – здоровье Нации»

21.10.2019г. в рамках Всемирного дня осведомленности о раке молочной железы на базе Казахского Национального женского педагогического университета сотрудниками КГП на ПХВ «Городская поликлиника №8» УОЗ г. Алматы совместно со специалистами Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК было проведено выездное обследование профессорско-преподавательского состава ВУЗа и студентов.

В мероприятии приняли участие: известный казахстанский дизайнер Куралай Нуркадилова, и.о. заместителя Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Кожахметова Айгерим и проректор по социальному развитию Султанова Жанагул Сердалиевна. В ходе мероприятия все участники получили консультацию от врачей маммолога, онколога, а также были проведены лабораторные и инструментальные исследования, экспресс-тесты на определение уровня сахара и холестерина в крови, измерение артериального давления, глазного дна, роста, веса, индекс Кетле, электрокардиограмма и ультразвуковое исследование.

Также была проведена лекция о профилактике рака молочной железы, велись информационно-разъяснительные работы среди участников по вопросам об обязательном социальном медицинском страховании. Участникам разъяснили процесс прикрепления к медицинским организациям через Портал «электронного правительства egov.kz», кроме этого наглядно показали, как работать с мобильным приложением. Все участники получили и ознакомились с информационно-образовательными материалами.