Ранее выявление рака шейки матки

Анализ на рак шейки матки

Злокачественное новообразование в тканях шейки матки на начальном этапе формирования протекает без выраженных симптомов. Болезнь порой находится в организме в течение длительного времени и не проявляется. Первые признаки заметны на 3-4 стадии, когда шанс на полное выздоровление снижается. Выявить рак на ранних стадиях удаётся при помощи лабораторных и инструментальных методов диагностики. Врачи советуют проходить регулярные осмотры у гинеколога, чтобы обнаружить заболевание на 1-2 стадии.

Что такое рак шейки матки

Женский организм считается уникальным из-за множества функциональных особенностей. Репродуктивная система уязвима перед негативными факторами, что требует дополнительных профилактических мер и контроля патологических процессов. Рак шейки матки занимает третье место по частоте выявления. Формируется болезнь у женщин репродуктивного возраста – после 30-35 лет. Патология развивается в 5 стадий: На нулевой стадии происходит зарождение аномальной клетки. Злокачественный процесс протекает на поверхности цервикального канала. Опухоль ещё не сформирована. На первой стадии образуется новообразование с размерами 3 – 40 мм. Раковые патогены способны прорастать в глубокие слои эпителия. Симптомы на указанном этапе отсутствуют. На второй стадии опухоль увеличивается в размерах до 60 мм и прорастает в маточное тело. Легко визуализируется при обследовании шейки. Симптомы иногда присутствуют в лёгкой форме, но обычно отсутствуют. На третьей стадии новообразование покидает область шейки – поражает нижний отдел влагалища, стенки малого таза и лимфатические узлы, что сказывается на мочевыделении. Узел продолжает расти в объёмах. Болезнь протекает на фоне выраженных симптомов. Метастазы даигностируются в близлежащих органах, не затрагивая отдалённые. Четвёртая стадия характеризуется резким ухудшением самочувствия пациентки из-за массового поражения организма метастазными ростками. Опухоль относится к неоперабельным, применяется паллиативное лечение для купирования неприятных симптомов.
Причины развития рака шейки матки Точной причины развития онкологии врачам пока не известно. Выделяется ряд факторов, способных спровоцировать болезнь: в организме присутствует вирус папилломы человека (ВПЧ); приём контрацептивов на основе гормонов в течение длительного времени; наследственная предрасположенность; женщина старше 30 лет; частая смена сексуальных партнёров; начало интимной жизни до 18 лет повышает риск развития опухоли; отсутствие интимной гигиены; злоупотребление алкогольными напитками и никотином; частые роды; многократное прерывание беременности.

Признаки патологии

Рак шейки входит в перечень опасных патологий из-за отсутствия симптоматики в течение длительного времени. Вылечить болезнь полностью удаётся на начальных этапах. Дальнейшее развитие онкологии снижает шанс на выздоровление. При наличии подобных признаков нужно обратиться к врачу. Онкология проявляется перечисленными симптомами: человек ощущает общую слабость; наступает быстрая утомляемость без серьёзных физических нагрузок; меняется структурный состав крови – развивается анемия; температура тела поднимается до 37-38 градусов; появляются посторонние выделения из влагалища белого оттенка с неприятным запахом; увеличивается период менструации; болевые ощущения в области малого таза; проблемы с мочевыделением, сопровождающиеся болью; расстройство кишечной перистальтики – диарея сменяется длительным запором. При появлении подозрительных симптомов нужно сразу обратиться к врачу и пройти обследование. Самостоятельное лечение может привести к развитию серьёзных осложнений.

Диагностические процедуры для выявления заболевания

Главной причиной рака шейки матки считается папиллома, присутствующая в организме. Особо опасным является вирус 16 и 18 типа. При подозрении на рак у женщин берут анализы на присутствие вируса папилломы.

Диагностика на онкомаркеры

При каждом онкологическом процессе в крови присутствуют специфические антигены. Определённый онкомаркер показывает тип заболевания. Анализ на рак шейки матки называется исследованием крови на антиген SCC. Чем выше уровень онкомаркера, тем запущеннее болезнь. Анализ помогает определить стадию онкологии и скорректировать курс терапии. Кровь сдают повторно во время лечения, чтобы выявить эффективность терапии. Рецидив выявляется при дальнейшем повышении показателя.

Но врачи не считают этот анализ точным в установлении диагноза, т.к. показатель может повышаться не только из-за онкологического образования на тканях шейки, но и по другим причинам. Спровоцировать увеличение уровня способны заболевания дыхательной системы, органов малого таза и другие. Женщине назначаются дополнительные процедуры, которые подтвердят или опровергнут присутствие рака. Кровь исследуют на антиген при подтвержденном диагнозе в течение всего лечебного курса – это помогает контролировать терапию и при необходимости проводить корректировку.

Жидкостная цитология

Для процедуры требуется взять мазок с поверхностных слоев шейки. Цитология – это простой и точный анализ, который помогает выявлять злокачественную опухоль с другими патологиями. Процедура безопасна и безболезненна. Здесь выявляется аномальная клетка, которая мутирует и становится раковой. Чем раньше обнаружен такой патоген, тем быстрее можно начать лечение, что гарантирует полное выздоровление. Анализ делают на плановом осмотре у гинеколога. Врач проводит тщательную чистку поверхности влагалища и при помощи специальной щётки берёт некоторое количество биологического материала. Всё помещается на стекло и передается лаборанту. В лаборатории полученный материал исследуется под микроскопом на специальном стекле. Расшифровка анализа может занимать около 7 дней. При помощи жидкостной цитологии исследуются размеры клеток и схема расположения. Полученные результаты передаются лечащему врачу для дальнейшего лечения. Процедура помогает обнаружить болезнь на ранних сроках формирования. Поэтому врачи рекомендуют проходить анализ 1-2 раза в год. Дополнительно манипуляции назначают при следующих факторах: в ближайшее время планируется беременность; произошел сбой в менструальном цикле; женщине поставили диагноз – бесплодие; при наличии нескольких половых партнёров; диагностировано несколько заболеваний, способных спровоцировать рак – генитальный герпес, кондиломы и т.д.; шёл приём гормональных контрацептивов в течение длительного периода времени; присутствуют посторонние выделения из влагалища; врач подозревает онкологическое образование в тканях шейки.