ИНФОРМАЦИОННО-РАЗЪЯСНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОСМС

Обязательное социальное медицинское страхование стала одним из главных внедрений 2017 года в Казахстане. Если ранее медицинское страхование на протяжении многих лет действовала в категории как добровольное, то внедрение обязательного медицинского страхования в Казахстане несет в себе колоссальные изменения. Система обязательного медицинского страхования поможет Казахстану идти в ногу со временем, а также стимулировать дальнейшее развитие страхового рынка. Ведь ни для кого не секрет, что у развитых стран мира практикуется медицинское страхование, и является основной частью жизни. Сегодня медицинское страхование в Казахстане стало реалией жизни. Закон подписан и вступил в действие. Как и все новое, медицинское страхование, принятое в Республике Казахстан, настораживает и вызывает множество вопросов и тревог. Что же даст нам ОСМС? По этим и другим вопросам 02.08.2019г. сотрудники Городской поликлиники №8 города Алматы, отделения Профилактики и социально-психологической помощи провели разъяснительную работу о системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) с жителями города.

1. Право выбора и доступность качественной медицинской помощи

Выплачивая страховые взносы, мы получаем возможность обратиться за медицинской помощью в любое мед. учреждение – будь то частная клиника в другом городе или государственная поликлиника, в которой вы обслуживались все время. Весь спектр услуг: прием врача, обследование и даже операцию – оплатит за вас фонд социального медицинского страхования. И если сейчас, например, получить высокотехнологичную медицинскую помощь может далеко не каждый, то ОСМС предоставит такую возможность каждому застрахованному гражданину.

2. Повышение качества медицинских услуг

Абсолютно все медицинские учреждения будут заинтересованы в том, чтобы за мед. помощью обращались к ним – ведь теперь за это они будут получать деньги от Фонда. А приток пациентов будет напрямую зависеть от качества предоставляемых клиникой услуг. Плюс ко всему медицинское страхование позволит улучшить финансирование системы здравоохранения, что тоже приведет к повышению качественного уровня мед. услуг и их доступности.

3. Электронная база данных

У каждого гражданина Казахстана -участника ОСМС появится электронный личный кабинет, где будет храниться вся его «история болезни» с результатами обследований и заключениями специалистов. Обращаясь за медицинской помощью, теперь не понадобится нести с собой кучу бумаг и документов – достаточно будет одного только удостоверения личности (идентификация будет проводиться по ИИН).

4. Контроль и защита

К функциям фонда относится тщательный отбор медицинских учреждений, которые будут включены в программу ОСМС. Кроме того, Фонд гарантирует защиту прав пациентов, если они будут недовольны качеством предоставленных им медицинских услуг.

5. Доступность бесплатных лекарств

В любой аптеке, которая является участником программы, можно будет получить полный доступ к более полному перечню лекарств по видам заболеваний, установленным законодательно.