ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ (ОСМС)

Не за горами внедрение в нашей стране обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). О его плюсах, впрочем, как и о трудностях на пути к переходу, говорится немало. 29.07.2019 г. в рамках информационно-разъяснительной работы по внедрению обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) медсестра общей практики КГП на ПХВ «Городская поликлиника №8» УОЗ города Алматы Ален Толганай провела беседу на наиболее волнующие вопросы населения про ОСМС.

Как работает система обязательного социального медстрахования?

ОСМС основано на солидарной ответственности государства, работодателя и каждого человека. При этом государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население. Работодатели – за наемных работников. Работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах – за себя. Таким образом, будет действовать принцип эффективного распределения финансовых средств от менее нуждающихся к более нуждающимся на основе солидарной ответственности «сегодня ты поможешь другим – завтра все помогут тебе».
Как узнать “застрахован” ли гражданин?

Чтобы выяснить имеет ли человек медицинскую страховку, работникам медицинской организации будет достаточно внести его ИИН в единую электронную базу данных.
Кто не уплачивает взносы на ОСМС?

От уплаты взносов на медицинское страхование освобождаются: лица, за которых взносы уплачивает государство (дети, пенсионеры, инвалиды, безработные и др.); военнослужащие; сотрудники специальных государственных органов; сотрудники правоохранительных органов.
Так же, в ходе беседы были розданы информационно-разьяснительные материалы по ОСМС.