Планирование семьи

При вступлении в половую связь всегда существует некоторая вероятность наступления беременности. Поэтому крайне важно обсуждение различных вопросов, связанных с беременностью, таких как планирование семьи, искусственное прерывание беременности, дети несовершеннолетних, ответственность за свои решения и поступки, действия в случаях подозрения на беременность.

Половой акт предусмотрен природой для того, чтобы мужские и женские половые клетки (сперматозоид и яйцеклетка) могли соединиться, результатом чего является оплодотворение яйцеклетки и наступление беременности.

Особая «хитрость» природы заключается в том, что половой акт в норме сопровождается приятными ощущениями. Удовольствие от полового акта – это способ «заманить» человека к выполнению обязанностей по воспроизводству потомства для обеспечения будущего человечества как биологического вида. Если бы половой акт сам по себе не был бы так приятен, возможно, род человеческий прекратился бы вовсе.

Вопрос о том, нужно ли иметь детей, когда и сколько, каждая семья решает сама. Сегодня существует реальная возможность планировать состав семьи. Нужно только этого хотеть и быть к этому готовым. Главное, чтобы дети вырастали хорошими и счастливыми людьми. Ведь если родители не в состоянии одеть, обуть, накормить, приласкать свое многочисленное потомство и дать ему образование, дети будут страдать. А если родители сами школьники? Вот почему к вопросам планирования семьи важно подходить сознательно, по-взрослому.

Аборт – это преждевременное прерывание беременности и изгнание из матки плодного яйца или плода, еще не способного к жизни вне материнского организма.

Аборт по существу является «разрушительной силой». Внезапно обрывается вся, начатая с момента зачатия, «перестройка» в организме беременной. Подобное вмешательство небезопасно и не проходит бесследно. У женщин, перенесших аборт, нередко наблюдаются расстройство менструации, маточные кровотечения, бели и прочее. Могут появиться различные формы неврозов, так как приспособление организма к новым условиям беременности регулируется центральной нервной системой, на которую внезапное прерывание беременности оказывает отрицательное влияние.

После аборта, даже произведенного по всем правилам в лечебных учреждениях, не исключается возможность осложнений – воспаление матки и маточных труб с последующей их непроходимостью. Особенно часто такие осложнения наблюдаются после аборта у женщин с первой беременностью. Аборт при первой беременности нередко ведет в дальнейшем к бесплодию. Аборт, помимо воспаления матки и придатков, возникающих непосредственно после операции, может в дальнейшем (при последующих беременностях) явиться причиной самопроизвольного выкидыша, неправильного прикрепления к матке плодного яйца, кровотечения во время беременности, преждевременных родов, тяжелого течения беременности и т.д. Зачастую аборт делают женщины, не имеющие достаточных знаний о предупреждении нежелательной беременности, методах и средствах контрацепции.

Контрацепцией называется предупреждение наступления беременности. Контрацепция дает возможность вести гармоничную и безопасную сексуальную жизнь и сохранить свое здоровье.

Контрацепция поможет вам:

  • Чувствовать себя свободнее в отношении с любимым человеком, не беспокоясь о наступлении нежелательной беременности.
  • Принять решение о появлении на свет вашего ребенка. Беременность в этом случае не будет результатом ошибки, а станет желанной и запланированной.
  • Предохранить себя от опасности и риска, связанных с абортом, который является физической и эмоциональной травмой и наносит вред твоему здоровью.
  • Придерживаться оптимального интервала между родами, что позволит организму женщины восстановить свои силы и здоровье для рождения в будущем здоровых детей.
  • Некоторые из методов контрацепции позволяют предохраниться от заболеваний, передающихся половым путем.

Существуют различные способы предупреждения нежелательной беременности. Однако следует помнить, что идеально подходящего всем женщинам средства не существует. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, побочные эффекты и противопоказания. Поэтому выбор метода контрацепции следует делать, исходя из индивидуальных показаний, половой активности и состояния здоровья. Помочь выбрать наиболее подходящий для вас метод контрацепции сможет врач акушер-гинеколог кабинета планирования семьи.