Широкомасштабная акция «За здоровый образ жизни!»

В рамках широкомасштабной акции «За здоровый образ жизни» медицинскими работниками городской поликлиники №8 26 июня 2019 года был проведен выездной профилактический осмотр в АФ «Алматинский почтамт» города Алматы.

Целью акции является пропаганда здорового образа жизни, повышение ответственности за охрану и укрепления своего здоровья, своевременное выявление хронических заболеваний, онкологических новообразований на ранних стадиях. Выездной профилактический скрининг был проведен специалистами разного профиля: врача общей практики, гинеколога, отоларинголога, невропатолога, эпидемиолог, уролог, психолога, социального работника. А также были проведены лабораторные и инструментальные исследования: флюорографическое обследование, измерение артериального давления, ЭКГ, глазного дна, индекс Кетле, определение уровня сахара и холестерина в крови.

Психологи и социальные работники провели беседу с сотрудниками о здоровом питании, здоровом образе жизни, профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также провели информационно-разъяснительную работу об обязательном социально медицинском страховании.

Система обязательного социального медицинского страхования – это государственная система социальной защиты интересов в сфере охраны здоровья.

Основные цели ОСМС:

  • Достижение общественной солидарности путем укрепления собственного здоровья и разделения бремени охраны здоровья населения
  • Обеспечение финансовой устойчивости системы за счет создания устойчивости системы к внешним факторам и росту затрат, а также прозрачности и справедливости системы
  • Повышение эффективности системы через обеспечение высокой компетенции и конкурентоспособности системы, достижение конечных результатов доступности, полноты и качества услуг.

Обязательные платежи В ОСМС:

Взносы государства на ОСМС:

Государство от среднемесячной заработной платы, предшествующей двум годам текущего финансового года, определяемая уполномоченным органом в области государственной статистики будет отчислять с 1 июля 2017 года – 4 % , с 1 января 2018 года – 5 %, с 1 января 2023 года – 6 % и с 1 января 2024 года – 7 %.

Отчисления работодателей на ОСМС:

Работодатель от своих расходов, выплачиваемые работнику в виде доходов (заработной платы), будет выплачивать с 1 января 2017 года – 2 %, с 1 января 2018 года – 3 %, с 1 января 2019 года – 4% и с 1 января 2020 года – 5 %.

Взносы работников на ОСМС:

Взносы работников от доходов (заработной платы), начисленных работодателями составят с 1 января 2019 года – 1% и с 1 января 2020 года – 2 %

Взносы самозанятого населения на ОСМС:

Исчисление и уплата взносов индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов с 1 января 2017 года – 2 %, с 1 января 2018 года – 3 % , с 1 января 2019 года – 5 % и с 1 января 2020 года – 7 %, будут осуществляться:

  • для индивидуальных предпринимателей, применяющих общеустановленный режим налогообложения: от доходов, полученных ими в результате осуществления предпринимательской деятельности с учетом вычетов
  • для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъекта малого бизнеса: от размера одной минимальной заработной платы
  • для частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов: от всех видов доходов

Категория граждан, освобожденных от уплаты взносов:

  • дети;
  • многодетные матери;
  • участники и инвалиды ВОВ;
  • инвалиды;
  • лица, зарегистрированные в качестве безработных;
  • лица, обучающиеся и воспитывающиеся в интернатных организациях;
  • лица, обучающиеся по очной форме обучения;
  • лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением, усыновлением (удочерением) ребенка;
  • неработающие беременные женщины, а также неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка до достижения им возраста трех лет;
  • пенсионеры;
  • военнослужащие;
  • сотрудники специальных государственных органов;
  • сотрудники правоохранительных органов;
  • лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
  • лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.

Расчет отчислений и взносов на ОСМС:

Работодатель отчисляет взносы за работников из расходов, выплачиваемых работнику в виде доходов, то есть из фонда оплаты труда до вычета корпоративного подоходного налога (КПН). Исчисление и перечисление отчислений/взносов работников осуществляются работодателем ежемесячно

Работники отчисляют взносы из доходов, начисленных работодателями, то есть заработной платы до вычета индивидуального подоходного налога (ИПН).

Исчисление и перечисление взносов физических лиц осуществляются ежемесячно налоговыми агентами, с которыми заключены такие договоры. Индивидуальные предприниматели отчисляют взносы из доходов, полученных ими в результате осуществления предпринимательской деятельности до вычета индивидуального подоходного налога (ИПН). Исчисление и уплата взносов ИП осуществляются ими самостоятельно путем прямого зачисления средств через Государственную корпорацию на счет фонда. В случае индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим, доходом является размер одной минимальной заработной платы.

Стоит отметить, что для всех категорий уполномоченным органом определены доходы, с которых не уплачиваются отчисления и взносы,

  • компенсации при служебных командировках и разъездном характере работы,
  • полевое довольствие работников,
  • расходы, связанные доставкой работников, на оплату обучения, пособия и компенсации из средств бюджета,
  • пособие к отпуску на оздоровление, выплаты для оплаты медицинских услуг, при рождении ребенка, на погребение в пределах 8 МЗП, стипендии, страховые премии. При этом минимальный размер объекта исчислений/взносов не может быть меньше минимального размера заработной платы.

Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления отчислений/взносов, не должен превышать 15-кратный размер минимальной заработной платы. Все взносы должны быть отчислены не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным/за месяцем выплаты доходов.

В АФ «Алматинский почтамт» города Алматы осмотр прошли всего 123 человек, в том числе, врачом общей практики – 83, урологом – 36, отоларингологом – 47, невропатологом – 53, гинекологом – 34, психологом – 52; профилактический осмотр: глазное давление – 101, измерение сахара в крови –101, измерение артериального давления – 101, ЭКГ – 101.