Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС)

25 июня 2019 года в филиале Народного Банка, находящийся по улице Толе би-Туркебаева состоялась встреча с сотрудниками банка на тему обязательного социального медицинского страхования. ОСМС или обязательное социальное медицинское страхование является сферой, которая вызывает массу вопросов. Врач КГП на ПХВ «Городская поликлиника №8» УОЗ города Алматы Кенжебеков Маулен Саутбекович попытался ответить на некоторые из них. К примеру вопрос об обязательном отчисления в ОСМС.

Финансовые средства системы ОСМС формируются из поступлений страховых взносов работодателей, работников, самих граждан, также платежей из государственного бюджета за социально-уязвимые категории населения и неработающих лиц. Согласно закону РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» существуют 15 категорий граждан, которые освобождаются от уплаты обязательных взносов – за них производит отчисления государство за счет государственного бюджета. За неработающих граждан государство также оплачивает страховку, в случае регистрации в органах занятости в качестве безработного.

Индивидуальные предприниматели и самозанятые лица осуществляют взносы за ОСМС самостоятельно со своего дохода путем прямого зачисления средств через Государственную корпорацию на счет ФСМС. Для этого им необходимо зарегистрироваться в налоговых органах и получить статус самозанятого. В случае индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим, доходом является размер одной минимальной заработной платы. Работодатели выплачивают страховые взносы за своих работников со своего фонда оплаты труда, а также удерживают 1-2% от заработной платы работников для перечисления на ОСМС. Отчисления производятся в Фонд социального медицинского страхования (ФСМС).

В конце встречи сотрудникам банка были розданы рекламно-информационные материалы.