Цифровизация здравоохранения

В рамках Дорожной карты по цифровизации здравоохранения КГП на ПХВ «Городская поликлиника №8» УОЗ города Алматы разрабатывается переход на Медицинскую информационную систему. Цифровизация здравоохранения позволит увеличить производительность труда медработников и повысить удовлетворенности населения медицинскими услугами.

В настоящее время в городской поликлинике №8 внедряется мобильное приложение электронных медицинских сервисов DamuMed и электронный паспорт здоровья населения.

С помощью мобильного приложения DamuMed пользователи могут записаться на прием или вызвать врача на дом, посмотреть выписанные рецепты и результаты лабораторных исследований, скачивать больничные листы. Функция «Тревожная кнопка» позволяет родителям детей до 5 лет, беременным и пациентам по отдельным группам диспансерного наблюдения экстренно, в один клик, вызывать врача на дом.

Электронный паспорт здоровья будет внедрен в поэтапно и включать в себя полную и непротиворечивую информацию о пациенте:

  • ранее перенесенные заболевания;
  • наличие хронических болезней;
  • возможные аллергические реакции на лекарственные средства;
  • результаты анализов и др.

Информация будет храниться в едином репозитории и будет доступна медицинским работникам в соответствии с их привилегиями. Доступ пользователей к их персональным данным электронного паспорта здоровья будет организован посредством личного кабинета пациента на сайте электронного правительства.