Что же дает ЕСП людям?

Единый совокупный платеж (ЕСП) – это режим, предоставляющий возможность неформально занятым лицам осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

ЕСП распространяется на физических лиц, осуществляющих неформальную деятельность с целью получения заработка и (или) извлечения доходов, которые не использует труд наемных работников, выполняют работы, оказывают услуги физическим лицам, реализует сельскохозяйственную продукцию, полученную от эксплуатации личного подсобного хозяйства для потребления физическим лицам.

Уплата ЕСП дает следующие возможности:

Первое: участвовать в системе обязательного социального медицинского страхования и получить доступ к медицинским услугам, с правом выбора медицинского учреждения после введения ОСМС.

Второе: участвовать в накопительной пенсионной системе и получение базовой пенсионной выплаты в зависимости от стажа участия в системе. Кроме пополнения своих пенсионных накоплений в Едином накопительном пенсионном фонде, для плательщиков ЕСП появится возможность получать базовую пенсию в повышенном размере в связи с тем, что будет фиксироваться трудовой стаж.

Третье: участвовать в системе обязательного социального страхования и получить социальные выплаты в случаях утраты трудоспособности, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком до 1 года.

Уплата ЕСП производится на добровольной основе по собственному желанию. Право участвовать в системе остается за физическим лицом, к нему не будут применяться какие-либо меры по привлечению к ответственности за неуплату единого совокупного платежа.

Размер ЕСП является фиксированным, для жителей городов республиканского и областного значения, столицы — 1-кратный размер МРП (2 525 тенге в 2019 году) и 0,5-кратный размер МРП для жителей из других населенных пунктов (согласно регистрации по месту жительства).

Плательщики ЕСП не предоставляют налоговой отчетности.

ЕСП будет состоять из следующих долей:

  • — 10% индивидуальный подоходный налог;
  • — 20 % социальные отчисления в ГФСС;
  • 30% пенсионный взнос в ЕНПФ;
  • — 40% отчисления в ФОМС.

Уплатить ЕСП можно через банки второго уровня и отделения КазПочты на счет Государственной корпорации, терминалы КазПочты и мобильное приложение kaspi.kz. Распределение социальных платежей в ЕСП в соответствующие социальные фонды осуществляет Государственная корпорация самостоятельно.

Регулярность платежей – один раз в месяц, но можно сделать платёж за квартал, за полгода, за год вперед, кому как удобно. При этом, необходимо отдельно указать месяцы уплаты ЕСП.