Профилактика и выявление рака молочной железы

Наиболее часто онкология на ранних стадиях протекает бессимптомно, т.е. в данном случае женщины не замечают особых изменений в своем организме.

Самые часто задаваемые вопросы женщин: Как можно самостоятельно проводить осмотр груди? Признаки рака молочной железы? Можно ли уберечь себя от появления данного заболевания? И так остановимся на каждом вопросе подробнее:

Как можно самостоятельно проводить осмотр груди?

Осмотр груди проводится ежемесячно (после менструации): Стоя с опущенными руками, перед зеркалом осмотрите грудь, обращая внимание на форму, размеры и состояние кожи и сосков. Соски не должны западать, иметь ассиметричную форму. Заведите руки за спину или за шею, напрягая мышцы груди. Осмотрите обе молочные железы, сравнивая их по размеру, форме и цвету кожи. Груди не должны быть сильно ассиметричны, а цвет кожи естественный, без пятен. Запрокидывая по очереди руки за голову, прощупайте обе груди круговыми движениями в поиске возможных уплотнений. Пальцами, нажимая на основание соска, проверьте, нет ли выделений. В положении лежа пропальпируйте круговыми движениями обе груди от краев к соскам. Прощупайте впадины подмышечной области. Не должно быть никаких уплотнений или затвердений. В 80% случаев опухоль женщина обнаруживает при самообследовании.

Признаки рака молочной железы?

  • Изменения в молочных железах, обнаруженные при самоосмотре, могут стать сигналом к неотложному посещению врача-маммолога:
  • Припухлости и уплотнения, подозрительные узелки.
  • Необъяснимые выделения из сосков, особенно, зеленоватые или кровянистые. Покрасневшая сморщенная кожа.
  • Видоизменения в размерах и форме груди.
  • Увеличенные лимфатические узлы.

Первичная профилактика рака молочной железы.

Для снижения влияния факторов, провоцирующих злокачественное перерождение клеток, врачи рекомендуют меры профилактики: избегать многочисленных абортов; поддерживать нормальный вес, ожирение на 40% увеличивает риск РМЖ; первые роды в возрасте до 30 лет; не отказываться от грудного вскармливания; рождение не менее 2-х детей; отказ от вредных привычек (курение, алкоголь); борьба со стрессами; подбор бюстгальтера, не травмирующего грудь (без металлических вставок и косточек); избегать влияния на организм канцерогенов (веществ, вызывающих онкологию); постоянная физическая нагрузка для укрепления мышц груди; избегать приема гормональных препаратов при менопаузе; для укрепления иммунитета употреблять витамин D, подавляющий рост раковых клеток. Соблюдение здорового питания. Включать в рацион фрукты, овощи, орехи, рыбу, растительное (рафинированное) масло. Полезно употреблять хлеб цельнозерновой, отруби, коричневый рис. Для пополнения белков: яйца, мясо индейки, куриное мясо.

Причины возникновения рака молочной железы

Есть немало причин возникновения патологии грудных желез. Из них врачи выделяют: Наследственность. Если прослеживается возникновение этого заболевания у близких родственниц до 50-летнего возраста.

В 90% случаев болезнь диагностируется у женщин старше 50 лет.

Значительным фактором риска есть лишний вес и быстрое его увеличение.

Курение, алкоголь и содержание в пище канцерогенных веществ (вызывающих онкологию).

Бесплодие, поздние роды, отсутствие лактации (кормления грудью).

Травмы груди различного происхождения (ушибы, неправильно подобранное белье).