Дополнительная иммунизация против кори и краснухи!

С 16 сентября по ноябрь месяц 2019 года будет проводиться кампания дополнительной иммунизации против кори и краснухи для населения. Вакцинация населения проводится в прививочных пунктах территориальных медицинских организаций. Будут вакцинироваться лица в возрасте от 20 до 29 лет с неизвестным прививочным статусом, ранее не привитые и не переболевшие корью, привитые 5 и более лет назад одной прививкой против кори в очагах инфекции, а также работники медицинских организаций, которые также подлежат вакцинации по эпидемиологическим показаниям, так как у этой группы населения высок риск инфицирования из-за частых контактов с потенциальными больными корью и краснухой.

Корь и краснуха – это вирусные инфекционные заболевания, поражающие преимущественно детей раннего возраста.

Источником этих заболеваний является больной человек или вирусоноситель.

Передается воздушно-капельным путем через нос, рот или горло инфицированного человека. После попадания вирусов кори или краснухи в организм, до развития симптомов инфекций должно пройти некоторое время, так называемый инкубационный период. Для данных инфекций он составляет от 2 до 25 суток. В течение инкубационного периода человек является источником вируса и может заражать других.

Первоначальные симптомы, которые появляются, как правило, через 10-12 дней после заражения, включают высокую температуру, выделения из носа, покраснение глаз и маленькие белые точки на внутренней поверхности полости рта. Через несколько дней появляется сыпь, которая начинается с лица и горла и постепенно спускается вниз. Корью и краснухой можно переболеть только 1 раз в жизни. Однако, особенно у детей с недостаточностью питания и у людей с пониженным иммунитетом, корь может вызывать серьезные осложнения, включая слепоту, энцефалит, острую диарею, воспаление среднего уха, пневмонию и смерть. Смертельные случаи могут произойти при возникновении осложнений. Дети до пяти лет и взрослые после 35 наиболее им подвержены. Поэтому вакцинацию следует делать в раннем возрасте. Крайне опасно заболевание в период беременности, так как инфекция может вызывать врожденные пороки развития у плода.

На самом деле не так страшны сами инфекции, как возможные тяжелые осложнения после них. Необходимость дополнительной иммунизации обусловлена продолжающейся регистрацией заболеваемости корью по всей республике. Высокая заболеваемость регистрируется среди населения 20-29 лет и детей до 1 года жизни, не достигших прививочного возраста. Специфического лечения против кори и краснухи нет. Единственно эффективным способом защиты от кори и краснухи является вакцинация. Согласно Национальному календарю прививок вакцинация против кори и краснухи проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация — в возрасте 6 лет. Также вакцинация и ревакцинация против краснухи проводится ранее не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках детям в возрасте от 1 года до 18 лет (включительно), женщинам в возрасте от 18 до 25 лет (включительно); вакцинация и ревакцинация против кори проводится ранее не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках детям в возрасте от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослым до 35 лет (включительно).

Чтобы избежать болезни, необходимо помнить о своевременной вакцинации, как об основной профилактике. Казалось бы, зачем взрослым делать прививку, ведь их обычно делают в детстве? Во-первых, не все и не всегда. Во-вторых, многие родители не хотят соглашаться на вакцинацию собственных детей, боятся вакцинировать. В-третьих, взрослые очень плохо переносят корь. Человек может болеть месяц и потом еще долго плохо себя чувствовать, потому что эта инфекционная болезнь ослабляет организм.

Позаботьтесь о своем здоровье, здоровье своих родных и близких — сделайте прививку против кори и краснухи.