Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС)

Для перехода в систему ОСМС идет активная подготовительная работа среди медицинских работников и населения города. 16.07.2019 г. сотрудниками Городской поликлиники №8 была организована информационно-разъяснительная работа в торгово-развлекательном комплексе «МАХІМА». Беседу с жителями и гостями города проводила врач общей практики Н.Б. Абишева, в ходе которой часто задаваемыми вопросами были:

1. Как определить свой статус?

Для начала гражданин должен определить к какой категории он относится (пенсионер, безработный, работающий, сидящий в декрете по уходу за ребенком, самозанятый, многодетный и т.д.). От этого зависит кто будет перечислять отчисления или вносить взносы в фонд обязательного медстрахования: государство, работодатель или сам гражданин. Так же можно обратиться в ЦОН, центр занятости, акимат города или района, в котором действует специальный штаб под руководством заместителя акима по социальным вопросам, или можно через портал «электронного правительства» (еgov.kz).

2. Как работник может самостоятельно узнать платит ли взнос работодатель в ФСМС?

Если у гражданина есть доступ в Интернет, то можно получить информацию о поступлениях страховых взносов в автоматическом режиме на личную электронную почту от Фонда медицинского страхования, либо можно направить официальный запрос в Фонд с указанием личных данных. Если нет доступа в Интернет, то узнать о том, застрахованы или нет можно обратившись в поликлинику, где он прикреплен. Согласно законодательству, работодатель обязан ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представлять работникам, за которых уплачиваются отчисления и (или) взносы, сведения об исчисленных (удержанных) и перечисленных отчислениях и (или) взносах.